Найти работу в Сахалинской области

Сахалинская область  


19 апреля 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Резюме: читаем между строк

РДВ-КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Написать резюме не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь от этого небольшого рассказа о профессиональных достижениях зависит дальнейшая карьера соискателя. Рекрутерам порой достаточно одного взгляда на такое сочинение, чтобы понять об авторе больше, чем тот хотел бы сообщить. Все опытные менеджеры по персоналу умеют читать между строк. Для них важно и то, как вы подаете информацию о себе, и то, о чем вы умалчиваете. Так как же воспринимают наши резюме? 

Книгу писать не надо

Безусловно, резюме отличаются друг от друга даже внешним видом. Объем информации, структура, шрифт — на все это обращают внимание HR-ы. Большое и подробное резюме, как правило, свидетельствует о трудолюбии, усердии и аккуратности кандидата. И это приветствуется если вы устраиваетесь, например, секретарем, бухгалтером, аудитором, юристом, врачом. В общем, большой плюс для специальностей, где требуются ответственность, пунктуальность, контроль и проверки. Однако если информации много, не нужно пытаться уместить ее на одной странице — не каждому рекрутеру захочется пользоваться лупой при прочтении. Чем мельче шрифт, тем больше это напрягает — вероятно, резюме отложат в сторону. С подробным изложением трудового пути тоже будьте осторожны: обилие деталей свидетельствует в том числе и о неуверенности кандидата в себе. Учитесь формулировать ясно и лаконично, не отнимайте попусту чужое время, и люди к вам потянутся. Рассказ по существу, без лишних эмоций — признак высокого уровня культуры соискателя.

Скромность и еще раз скромность

Последовательность расстановки фактов автобиографии сигнализирует о приоритетах человека. Допустим, в начале резюме вы сразу сообщаете о семейном положении. Для рекрутера это сигнал о том, что человек, скорее всего, не готов к ненормированному рабочему дню — семья и дом для него значительно важнее работы. Это может оттолкнуть. 

О своих личных качествах и хобби лучше упоминать в конце резюме и сжато. Если эти пункты будут сверху и развернуто, вас, вероятно, запишут в нарциссы. «Личные качества» — непростой раздел резюме. Именно эта информация делает его эмоционально окрашенным и живым, но в то же время может испортить впечатление от предшествующего рассказа. Превосходная степень личных качеств настораживает и говорит о невоспитанности человека и чрезмерном самолюбии. Писать о себе много и хорошо — неприлично в любом случае. А большое количество увлечений вызывает логичный вопрос: остается ли у кандидата время на работу? Зато если ваши интересы согласуются с вашей профессией, произведете благоприятное впечатление — покажетесь гармоничной личностью.

Считается, если кандидат часто менял работодателей, для нанимателя это минус. Конечно, возникает подозрение, что такой человек — «летун», плохой специалист или же неуживчив. Однако это относится не ко всем. Если из резюме следует, что сотрудник, меняя работу, каждый раз шел на повышение — это характеризует его как трудолюбивого и целеустремленного профессионала. А вот так называемые «линейные переходы» (из одной сферы в другую) — не очень хороший признак. Заподозрят, что у вас проблемы с самоопределением и недостаточно подготовки для любой из областей, где вы трудились.

Мелочи — не мелочи

Очень многое об авторе резюме говорят такие «мелочи», как украшательства, стиль изложения и орфография. Необычные формулировки, оригинальный дизайн и фотографии подчеркнут, что вы человек творческий. И если претендуете на творчество, рекрутер это одобрит. Но когда устраиваетесь совсем в иную сферу, лучше не увлекайтесь креативом. Оставьте эксперименты по улучшению внешнего вида резюме, творите для друзей и подписчиков в соцсетях. Иллюстрации, цветовые решения, красивые шрифты, оригинальное расположение текста на странице, обилие сносок и подчеркиваний не сделают ваш трудовой опыт дороже. Да, внимание вы привлечете. Нет, профессионалом выглядеть не будете.

И главное. Резюме должно быть выверено до последней буквы — орфографические ошибки говорят о небрежности и невнимательности. Особенно противоречивая картина складывается, если кандидат при этом пишет о себе «аккуратный и внимательный». Помимо того, что ошибки сигнализируют о возможном недобросовестном отношении к будущей работе, человек представляется склонным к преувеличению и обману. 

Никаких просьб и унижений!

Прежде нам казалось, что этот пункт добавлять не нужно — все люди взрослые и понимают, что такое формат делового общения. Но сотрудники редакции до сих пор видят резюме, где соискатели повествуют о печальных событиях своей жизни, диком безденежье и в заключении подчеркивают, что согласны на любую работу. При этом желаемая зарплата в таких посланиях чаще фигурирует совсем не любая, а очень даже приличная. 

Нельзя простить о благотворительности там, где вы продаете свои знания и навыки! Работодатели же не рассылают нам письма со слезными просьбами спасти загибающийся бизнес и поработать за символическую зарплату. А если бы рассылали, как бы вы на них реагировали? Вот и у рекрутеров отторжение. На приличную должность вы с резюме «Так кушать хочется, аж переночевать негде!» точно не попадете, но любую работу может быть и получите. Однако в таком случае не ждите от работодателя соблюдения Трудового кодекса. Чужой нуждой обычно пользуются в корыстных целях. 

Фото: Freepik.com